5 этап Ралли Дакар

5 этап Ралли ДакарНедавно искал рейлинги на калину универсал и наткнулся на весьма и весьма любопытную новость – француз Давид Касто на Yamaha стал лучшим среди мотоциклистов, выиграв этап длиной в 411 километров от перуанского города Арекипа в Арика в Чили.

Его соотечественник Оливье Па финишировал вторым отстав на 1″09. Это время позволило ему сохранить лидерство в общей классификации. Прошлогодний чемпион Сириль Депре на КТМ завершил соревнования в среду с 5-м результатом и теперь замыкает топ-тройку общего зачета. От лидера Па он отстает на более чем 6 минут.

Продолжаются проблемы и у команды Red Bull Buggy. Теперь они не только у испанца Карлоса Сайнса, но и в катарца Нассера Аль-Аттия, который заблудился и потерял драгоценные 6 минут. Именно столько победитель 3-го и 4-го этапов проиграл победителю среды – Нани Рома на Mini. Действующий чемпион француз Стефан Петерансель финишировал вторым, увеличив свой отрыв от Аль-Аттия в общем зачете до почти 10 минут.