Africa Eco Race, 10-й этап: Селл, Васильев и Каргинов приближаются к Дакару и триумфу

В ралли-рейде по африканскому континенту Africa Eco Race состоялся 10-й этап, в течение которого участники преодолели 482 км, из которых 424 – зачетный участок.

Под наблюдением вооруженных солдат уже в пятый раз лучшее время показал Гев Тедди Селла, который на 10 с половиной минут опередил своего уже единственного конкурента за победу норвежца Пала Андерса Уллевалсетера.

Таким образом, двукратный и действующий чемпион соревнования Уллевалсетер в общем зачете отстает от Селла уже более чем 54 с половиной минуты – и это за два этапа до конца гонки.

В классе авто свой первый этап нынешнего ралли выиграл чемпион 2015 француз Жан-Антуан Сабатье. Он на 15 с половиной минут опередил россиянина Владимира Васильева на MINI, который финишировал вторым.

Васильев – без двух этапов триумфатор гонки, ведь его преимущество над ближайшим преследователем чехом Мирославом Заплетал, который выступает на “Хаммере”, составляет более 2 часов.

В общем зачете грузовиков первенство и дальше удерживает российский экипаж Андрея Каргинова. Чех Ярослав Вальтр на “Татре” отстает от него на 1 час и 10 минут.