Africa Eco Race, 8-й этап: механические проблемы вносят коррективы в общий зачет

Участники ралли Africa Еco Race преодолели очередные почти полтысячи километров уже 8-го этапа соревнования между мавританскими поселениями Тивилит и Азуги, с зачетным участком в 425 км.

Второй в общем зачете мотоциклов перед стартом этого этапа итальянец Паоло Чечи сломал сцепление своей “Хонды” и распрощался с мечтами о финальном подиуме.

Непростым получился этот соревновательный день и для действующего лидера общего зачета Гева Тедди Селла. Южноафриканец имел преимущество в 10 минут над ближайшим преследователем – двукратным и действующим чемпионом Africa Еco Race норвежцем Палом Андерсом Уллевалсетер – но остановился на полпути, использовав весь запас горючего. Именно Уллевалсетер помог своему сопернику, отлив ему литр бензина.

В итоге, норвежец выиграл 8-й этап, Селл – второй. В общей же классификации Уллевалсетер теперь идет вторым, уменьшив более чем на 13 минут отставание от южноафриканца, который продолжает удерживать лидерство. Теперь их разделяет 36 минут и 24 секунды.

Не обошли механические проблемы и лидеров зачета автомобилей. Так, казах Андрей Чередников на “Форде” проиграл победителю этапа французу Матье Серрадору почти полтора часа и со второго места общей классификации опустился на шестую строчку.

Трудностями Чередникова воспользовался также и другой представитель Франции – Паскаль Томасс, который по итогам удачного выступления во вторник поднялся на второе место общего зачета.

Нелегким вышел 8-й этап гонки и для россиянина Владимира Васильева на MINI, который застрял в одной из дюн и финишировал лишь с 11-м временем дня. Однако он и в дальнейшем сохраняет более чем комфортное преимущество в общем зачете, с запасом более чем полтора часа над вышеупомянутым французом Томассо.

Среди грузовиков в этот день не было равных россиянину Андрею Каргинову на “КАМАЗе”, который показал второе время в общем зачете с легковыми автомобилями. Его полеты над дюнами искренне поразили генерального менеджера гонки Жана-Луи Шлессера.