Africa Eco Race: сенсационная победа Селла, успех россиян в классе авто

Africa Eco Race: сенсационная победа Селла

18-летний Гев Тедди Селла сенсационно выиграл ралли-рейд Africa Eco Race на территории Африки с символическим финишем в столице Сенегала Дакаре. 12 этапов общей протяженностью в 6 500 км никому не известный до старта этой гонки в Монако Селл преодолел на 50 минут раньше, чем двукратный и уже бывший чемпион норвежец Пал Андерс Уллевалсетер. В общем, Селл выиграл пять из 12 этапов, став настоящим открытием нынешнего ралли-рейда.

В классе автомобилей не было равных россиянину Владимиру Васильеву на MINI. Обеспечив себе солидную фору в начале ралли, когда он выиграл три стартовых этапа, а затем дважды финишировал вторым, вторую половину гонки Васильев провел более осторожно – на заключительных этапах его главной задачей было избежать больших навигационных ошибок и механических проблем с авто. Второе время здесь показал чех Мирослав Заплетал на Хаммер, который отстал более чем на 2 часа.

У грузовиков вне конкуренции был экипаж “КамАЗа” во главе с россиянином Андреем Карґиновим, который два этапа завершил на втором месте общего протокола вместе с легковыми авто. Ближайший преследователь чех Ярослав Вальтр на “Татре” проиграл ему больше 57 минут.