Квалификация на MotoGP в Японии: Росси, Маркес, Лоренцо

Валентино Росси стартует с поул-позиции на Гран-при Японии по MotoGP. Итальянец из команды Yamaha выиграл субботнюю квалификацию. Быстрейший круг на треке Мотеги он проехал за 1 минуту и 43,954 секунды.

Вторым на квалификации стал действующий лидер общего зачета Марк Маркес с Honda. От основного соперника он отстал менее чем на четверть секунды. За четыре гонки до конца сезона Маркес опережает Росси на 52 очка и теоретического может выиграть титул уже в воскресенье, если победит, а Росси при этом не наберет очков.

Третье время на квалификации героически показал Хорхе Лоренцо. Во время утренней свободной практики он вылетел с мотоцикла, но после медицинского обследования вернулся на трек и завоевал себе стартовую позицию на первой линии.

Накануне в результате аналогичного “хайсайда” Дани Педроса сломал ключицу и теперь пропустит японское гран-при. Вместо него будет выступать тест-пилот Honda Хироси Аояма. На квалификации он показал худший результат.