МотоGP, Гран-при Малайзии: девятый победитель сезона

Итальянец Андреа Довициозо из “Дукати” победил на Гран-при Малайзии и стал уже девятым гонщиком, который хотя бы раз поднимался на высшую ступень подиума в течение текущего сезона чемпионата МотоGP.

Из-за дождя организаторы уменьшили запланированную дистанцию ​​на автодроме “Сепанг” до 19 кругов и общей дистанции в несколько больше, чем 105 км.

Довициозо стартовал с поул-позиции, однако проиграл старт своему соотечественнику и партнеру по команде Андреа Янноне, который пропустил последние четыре старта сезона из-за травмы, которую он получил в результате падения во время практики в Гран-при Сан-Марино в сентябре. Борьбу за лидерство Янноне навязал еще один представитель Италии – многократный чемпион мира Валентино Росси из “Ямахи”.

И хотя Янноне вылетел с трассы за 7 кругов до финиша, Росси не удалось насладиться лидерством, ведь уже через два круга, воспользовавшись его слишком широким заходом в один из поворотов, Росси обошел Довициозо, который и отпраздновал успех – только свой второй в 159 гонках МотоGP .

Третьим финишировал партнер Росси по “Ямахе” испанец Хорхе Лоренсо. Уже трехкратный чемпион мира испанец Марк Маркес из “Репсол Хонды”, несмотря на падение, сумел вернуться в гонку и показал 11-е итоговое время.