Нико Розберг получил свой первый чемпионский титул

Пришлось ждать последней гонки сезона, чтобы узнать чемпиона “Формулы-1″. Впрочем, саму гонку это интересной не сделало. Как и ожидалось, Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби, а Нико Розберг финишировал вторым и получил свой первый титул.

Льюис Хэмилтон делал все, что мог, чтобы исправить свое турнирное положение в конце сезона. На четырех последних гран-при он стартовал с поул-позиции, а затем непременно выигрывал гонки. Но сезон завершился, а до первого места ему осталось еще пять очков.

Единственный сценарий, который устраивал Хэмилтона в Абу-Даби – победа для себя и максимум четвертое место для Розберга. Но немец, который стартовал со второго места, не сделал ни одной ошибки. Он так и продержался вторым после Хэмилтона от начала и до конца гонки.

Третье место в общем зачете занял Дэниел Рикьярдо с Red Bull. Кубок конструкторов задолго до конца чемпионата выиграл Mercedes. Второе место – Red Bull, третье – Ferrari.

Нико Розберег поднял над головой чемпионский трофей через 34 года после того, как это же сделал его отец Кеке. Династия Розберг – вторая в истории, может похвастаться двумя титулами. Ранее это сделали Греем и Деймон Хилл. 20 лет шел Розберг-младший к чемпионству в самых престижных автогонках. Он начал соревноваться в 11 лет в картинге, а затем в различных младших сериях: “Формула-БМВ”, “Формула-3″ и GP-2. Всюду рано или поздно побеждал или показывал хорошие результаты. В 2006 – году впервые стартовал в “Формуле-1″ на болиде команды Williams. В этой конюшни он провел 4 сезона, максимально поднявшись на седьмое место. На седьмом месте Розберг завершил и свой первый сезон за команду Mercedes в 2010-м. С тех пор он год за годом улучшал собственные результаты, пока не получил то, о чем мечтал с самого детства.