Ралли Дакар: 4 этапа уже позади

Ралли Дакар: 4 этапа уже позадиНедавно искал интересные статьи про автоаукционы США и наткнулся на эту, несомненно, заинтересовавшую меня новость. Вторым этапом ралли Дакар стало более чем 240-километровое пустынное кольцо со стартом и финишем в городе Писко в Перу. Среди мотоциклистов подиум возглавил испанский гонщик Жоан Барреда на Huskvarna. Своего ближайшего преследователя, также испанца, Хуана Педрера лидер обошел более, чем на 3 минуты. Бронзу на этапе получил австралиец Мэтт Фиш. Один из фаворитов, действующий чемпион Сирил Депре, отстал от лидера на 10 минут.

Другому французу, правда на автомобиле, повезло больше. Стефан Петрансель на Mini без неожиданностей победил на этапе. За ним приехал южноафриканский гонщик Жиньель где Вильерс. Неудачно продолжил гонку испанец Карлос Сайнс, который заблудился и потерял в итоге более 18 минут.

Среди грузовиков первое место занял действующий чемпион из Нидерландов Герард де Рой. Лучший результат команды “Камаз-мастер” 5 позицию получил экипаж Эдуарда Николаева. Все победители этапов заняли первые места и в общем зачете в своих категориях.

Победителем третьего этапа ралли Дакар среди автомобилей стал катарец Насер аль-Атийя на своем “багги”. Он преодолел 243 километра почти сплошных дюн ровно за два с половиной часа. Этап проходил между перуанскими городами Писко, а также Наска. Робби Гордон на “Хаммере” преодолел участок со вторым временем, отстав от лидера на минуту и 18 секунд. Место на подиуме занял “мистер Дакар” Стефан Петрансель. Француз, впрочем, лидирует в общем зачете, имея преимущество над Аль-Атийей в целых шесть с половиной минут.

В зачете мотоциклистов лучшим стал чилиец Франсиско Лопес на КТМ. Вторым приехал португалец Пауло Гонкальвес на “Хускварна”. Третий – француз Сириль Депре, но такой результат не поколебал его лидерства в общем рейтинге. Лопес отстает от него всего на три минуты. Третий – норвежец Пол Андерс Уллевальсетер.

В зачете грузовиков доминирует голландец Герард де Рой на “Ивеко”. Он выиграл третий этап подряд и в итоговой таблице оторвался от ближайшего преследователя на 7 минут.

На четвертом этапе ралли Дакар Жоан Барреда вернулся в борьбу за лидерство в общем зачете мотоциклистов. После провального результата накануне, связанного с повреждением колеса, каталонец завершил этап первым, на 8,5 минут опередив ближайшего преследователя, француза Оливье Пена.

Участок между перуанскими городами Наска и Арекипа почти полностью пролегала песчаной теритерию с коротким каменистым участком посередине. Однако именно он стал причиной нескольких аварий.

Зачет автомобилей, как и накануне, возглавил Насер аль-Атийя на своем багги. Последний чек-пойнт перед финишем катарец преодолел со вторым результатом, но в конце этапа ускорился. Это позволило ему на минимальные 36 секунд опередить француза Жерлане Шишери.

Другой француз, Стефан Петрансель, как и на предыдущем этапе, финишировал третьим. Впрочем, отрыв, который он обеспечил себе раньше, позволил ему оставаться на верхней ступеньке общего рейтиг, опережая Аль-Атийю на 5 минут.